Триальный электромотоцикл TY-E 2.0

Новости 29.03.2022

Компания Yamaha Motor Co., Ltd. представила второе поколение прототипа электрического триального мотоцикла TY-E 2.0, которому в этом году предстоит принять участие в отдельных этапах чемпионата мира по мототриалу. Выпуск нового электромотоцикла для мототриала является частью реализации долгосрочного Экологического плана развития компании, главная цель которого – к 2050 году добиться углеродной нейтральности во всех сферах деятельности Yamaha Motor Co., Ltd., в том числе в течение жизненного цикла продукции.


imgonline-com-ua-CompressBySize-iw12sTuxWYX9I.jpg


Yamaha TY-E 2.0 – эволюция первого поколения прототипа TY-E, анонсированного в 2018 году. Новая модель отличается от дебютной версии спроектированной с нуля несущей рамой из композитных ламинатов, в которой размещен электрический силовой агрегат с улучшенными характеристиками. Также TY-E 2.0 получил новую лёгкую аккумуляторную батарея, емкость которой примерно в 2,5 раза больше, чем у предыдущей модели.


Прототип спроектирован в соответствии с концепцией Yamaha FUN x EV – а потому TY-E 2.0 способен доставить райдеру не меньше удовольствия от езды, чем бензиновый мотоцикл. Двигатель новинки в полной мере раскрывает сильные стороны электрических силовых агрегатов: в частности, синхронный электродвигатель переменного тока Yamaha мгновенно выдаёт максимальный крутящий момент – без задержек и провалов.


imgonline-com-ua-CompressBySize-077hRxxwMI3.jpg


Интересная особенность TY-E 2.0 – наличие традиционного многодискового сцепления в масляной ванне, как у моделей с ДВС. Соответственно, используя привычный всем мотоциклистам рычаг слева на руле, спортсмен может прецизионно точно дозировать подачу крутящего момента, без чего мототриал попросту немыслим. Учитывая, что у TY-E 2.0 нет многоступенчатой трансмиссии, и передача тут всего одна, управление мотоциклом с мощным электродвигателем интуитивно просто и позволяет спортсмену максимально сконцентрироваться на преодолении трассы.


imgonline-com-ua-CompressBySize-bmq0TF0XiCng.jpg


Планируется, что новый TY-E 2.0 примет участие в чемпионате мира FIM Trial World Championship с июня этого года – под управлением гонщика Кеничи Куроямы из заводской команды Yamaha, кто также участвует в развитии проекта в качестве пилота-испытателя.