Постигая биотехнологический бизнес с целью использования CO2 в качестве ресурса

Новости 13.11.2023

С принятием Киотского протокола в декабре 1997 года были уточнены цели по сокращению выбросов парниковых газов для предотвращения глобального потепления, и центральное внимание было уделено проблеме образования и поглощения углекислого газа. В ответ на эти события компания Yamaha начала проводить исследования в области машиностроения, стремясь повысить топливную эффективность своих мотоциклетных и автомобильных двигателей, которые являются источником CO2. Компания также расширила свои горизонты и начала исследования в области биотехнологий, основанные на идее о том, что CO2 можно использовать в качестве ресурса. Yamaha сосредоточила особое внимание на исключительных способностях микроводорослей к фотосинтезу и начала разрабатывать технологию поглощения и фиксации CO2 с помощью фотосинтеза (создание кислорода и органических веществ из CO2 и воды с использованием солнечного света).


pic_002.jpg

Высокоточное оборудование для проведения опытов


В 2000 году компания Yamaha начала разработку фотобиореактора, который мог бы проводить фотосинтез с использованием солнечного света. Технология привлекла внимание компании Nisshin Oil Mills, Ltd. (ныне Nisshin Oillio Group, Ltd.), и исследования по массовому культивированию Хетоцерос (Chaetoceros) были ускорены. Хетоцерос (Chaetoceros) — одноклеточная плавающая водоросль-фитопланктон, используемая в качестве источника питания на личиночной стадии моллюсков (гигантские устрицы, жемчужницы, моллюски и др.), иглокожих (морские огурцы, морские ежи и др.) и ракообразных (креветки, крабы). и т. д.), которую стабильно культивировать довольно сложно.


pic_003.jpg

Фотобиореакторная система


Тем не менее в феврале 2002 года компаниям Yamaha и Nisshin Oillio удалось эффективно культивировать Chaetoceros в массовом масштабе, увеличив его плотность примерно в шесть раз по сравнению с существующими технологиями культивирования. Производство Chaetoceros началось на заводе Yamaha в декабре 2003 года, а продажами занималась компания Nisshin Marine Tech Co., Ltd., дочерняя компания Nisshin Oillio по производству кормов.


pic_004.jpg

 Микроводоросли Chaetoceroscalcitrans

Кроме того, с целью расширения бизнеса Хетоцерос в 2005 году Yamaha построила новый бизнес-комплекс с ультрасовременными объектами в Фукурои, префектура Сидзуока. Наряду с инициативами по сокращению выбросов CO2, Yamaha стремилась создать области бизнеса, приносящие пользу обществу, и реализовать свой потенциал, сосредоточив внимание на разработке технологий и устройств для переработки CO2 в качестве ресурса.