Беспилотные вертолеты промышленного назначения

Новости 20.11.2023

В 1987 году компания Yamaha завершила выпуск своего первого беспилотного вертолета для промышленного использования — R-50. Благодаря своим исключительным характеристикам и стабильности он стал широко использоваться в таких целях, как опыление сельскохозяйственных культур и аэрофотосъемка. Впоследствии в октябре 1997 года компания Yamaha начала продажи Yamaha RMAX Aero Robot, который отличался повышенной грузоподъемностью и маневренностью. На основе этой модели велась разработка новой модели, которая будет способна точно и автоматически перемещаться к месту назначения посредством автономного управления.


pic_002.jpg

Автономная навигационная система RMAX проводит измерения извержения горы Усу (март 2000 г.).


Автономная навигация RMAX, оснащенная системой глобального позиционирования, используемая в автомобильных навигационных устройствах, была завершена в 1999 году. Вертолет был способен осуществлять автономную навигацию и мониторинг за пределами видимого диапазона посредством программируемой навигации и был первым коммерчески жизнеспособным беспилотным транспортным средством Yamaha с автономной навигацией. Когда в марте 2000 года произошло извержение горы Усу на Хоккайдо, она провела топографические и геологические исследования и наблюдения в районах, закрытых для доступа людей и пилотируемых самолетов. А когда в феврале 2001 года произошло извержение вулкана на острове Мияке, система успешно обследовала ущерб, нанесенный территории. Эта модель, оснащенная GPS, была выпущена в апреле 2003 года как RMAX Type G (БПЛА).


pic_003.jpg

UMV, автономный беспилотный морской аппарат (февраль 2004 г.)


pic_004.jpg

UGV, автономный беспилотный наземный автомобиль (февраль 2004 г.)

Затем, в 2014 году, Yamaha представила новую модель FAZER с 4-тактным двигателем и большей универсальностью. Эта модель привлекла внимание потенциальной эффективностью не только для сельского хозяйства, операций в зонах стихийных бедствий и исследовательских/наблюдательных работ, но также и в новых сферах бизнеса.