Разработка системы подачи чистой водой Yamaha

Новости 24.10.2023

Возможно, никогда еще в истории человечества не было эпохи, когда утверждение древнегреческого философа Фалеса о том, что «вода является принципом (источником) всех вещей», звучало бы так верно. Сегодня, когда обеспокоенность по поводу нехватки воды и ухудшения её качества растёт год от года, новые средства стабильного снабжения чистой водой помогают изменить жизнь людей в Западной Африке и Юго-Восточной Азии.


Связью между Yamaha Motor и чистым, безопасным водоснабжением послужила обеспокоенность семей сотрудников Yamaha, работающих в Индонезии, уведомивших штаб-квартиру компании в Японии о растущей проблеме. Увидев своими глазами, с какими трудными реалиями сталкиваются развивающиеся страны в получении чистой воды, компания Yamaha приступила к разработке новой системы очистки.


pic_004.jpg


Плодом этих усилий стала «Система подачи чистой воды Yamaha», предназначенная для жителей развивающихся стран. Она имеет простую конструкцию, основанную на «методе медленной песочной фильтрации» (естественный метод очистки воды). Данная система может полностью эксплуатироваться жителями местного села или общины, поскольку она не требует замены фильтров, обслуживания специализированными специалистами или большого количества электроэнергии.


pic_002.jpg

В системе используется простой «метод медленной песочной фильтрации», основанный на процессе очистки воды с использованием биологических процессов, при которых не требуются химикаты или электричество.


Благодаря сотрудничеству правительства и общественных организаций Японии, таких как Министерство иностранных дел, Министерство экономики, торговли и промышленности (METI), Японского агентства международного сотрудничества (JICA), Японской организации внешней торговли (JETRO), а также Международных организаций, таких как Программа развития ООН (ПРООН), установка этой системы очистки воды реализуется в различных странах. По состоянию на сентябрь 2015 года системы очистки воды Yamaha были установлены в четырех населенных пунктах в Африке и семи в Юго-Восточной Азии. Продолжается работа по установке еще примерно 18 систем в таких странах, как Ангола, Демократическая Республика Конго и Республика Конго, Гана, Камерун и Филиппины.


Обложка.jpg