Прекрасное время, проведенное вместе

Новости 07.11.2023

Когда техник финальной проверки загнал специальный мотоцикл в помещение для отгрузки, собравшиеся сотрудники компании разразились бурными аплодисментами. Это был горный мотоцикл Serow 250 Final Edition. 35-летняя история производства серии Serow незаметно подошла к концу.


pic_002.jpg


Serow — это внедорожный мотоцикл, выпущенный в 1985 году. Его появление ознаменовало рождение новой категории внедорожных мотоциклов для «горных троп», а по мере того, как его популярность среди любителей бездорожья росла, у него появлялось все больше поклонников, среди которых также были женщины и новички. Он стал рекордсменом по продолжительности продаж: только в Японии было продано более 140 000 единиц. Поэтому многим было грустно видеть последнюю модель мотоцикла, названную «Final Edition» Serow.


Eще одна модель, производство которой подошло к концу в 2021 году - легендарный SR400. Новость о выпуске «Финальной версии» быстро распространилась по социальным сетям - последовал поток заказов, который за несколько дней достиг 6000, что более чем в два раза превышало годовой объем продаж данной модели. Такой спрос превзошел все ожидания.


pic_003.jpg

За 43 года для японского рынка было произведено в общей сложности 120 000 SR400. В течение этого периода будущее модели много раз ставилось под сомнение из-за правил выбросов. Но серия модификаций, направленных усовершенствование модели при сохранении сути SR400, привела к ежегодному обновлению характеристик модели. Постоянной задачей было найти способы сохранить SR верным своему характеру, одновременно обеспечивая связь со следующим поколением.


 Было решено выпустить Final Edition ограниченной серией в 1000 экземпляров. Особенности этой последней модели включали эмблему с тиснением серийного номера, сиденье аутентичного дизайна, латунный знак камертона и многое другое, и все это было задумано как выражение благодарности, давно любимой SR и ее преданным поклонникам.


В том же 2021 году для Yamaha Motor произошло еще одно большое расставание. Это был уход девятикратного чемпиона мира и легендарного гонщика MotoGP Валентино Росси.


Сотрудничество Росси с Yamaha началось в 2004 году на Гран-при Южной Африки. После этого он подарит нам бесчисленное множество прекрасных моментов как на трассе, так и за ее пределами: он выиграл 56 гонок MotoGP и 142 раза поднимался на подиум, а также выиграл четыре чемпионата мира MotoGP вместе с Yamaha (2004, 2005, 2008, 2009). Потрясающий рекорд, которого он достиг на гоночной трассе, а также непревзойденная страсть и харизма, которые он привнес в свои гонки, оставили неизгладимый след в истории MotoGP.  До сих пор Росси прославляют лавром величайшего гонщика всех времён (GOAT).


pic_004.jpg


В 2023 году Yamaha подписала контракт с Валентино Росси на роль постоянного представителя и посла бренда Yamaha.